Home Concorsi Cortometraggi Concorsi Cortometraggi Consigliati CORTI FINALISTI all' 8° Concorso "ILCORTO.IT 2013"

CORTI FINALISTI all' 8° Concorso "ILCORTO.IT 2013"

Valutazione attuale: / 20
ScarsoOttimo 
CONCORSI Cortometraggi - CONSIGLIATI

Ecco l'elenco dei cortometraggi finalisti del nostro concorso "ILCORTO.IT 2013"

TITOLO AUTORE
- VIDEOCLIP
AGAIN ANNA MILA STELLA
LE TEMPS PASSE DAVIDE IANNUZZI
CROCODILE TEARS ANNA MILA STELLA
SUCCEDE OGGI PIETRO FABIO FODARO
- DOCU-FICTION
LA DOMENICA DELLE SCOPE PIER PAOLO SOVRAN
IL DIRIMPETTAIO VIDA BARDIYAZ
AMIR MASSIMO AUCI e CARLOTTA SABATINO
IL POSTO DI DARIO FRANCESCO CORGIOLU
- FICTION
LA VISITA MARCO BOLLA
L'AMORE (QUELLO VERO) FABIO MASSA
PIXELLOVE MARCO FABBRO e GIACOMO TREVISAN
IT'S A BEAUTIFUL DAY! ALVISE VIDALI
NOSTOS ALESSANDRO D'AMBROSI e SANTA DE SANTIS
- FANTASY
TESEO IL BUGIARDO MENA SOLIPANO
THE STRANGER LUCIO LEPRI
CARLO E CLARA GIULIO MASTROMAURO
BERGSON MICHELE BALDINI
- SURREALE
UN GIORNO DIVERSO LUCA TAIUTI
VETROSCURO LORENZO GIOVENGA
IL BUNKER CHRISTIAN ANTONILLI
- LAVORO SICURO
DREAMING APECAR DARIO SAMUELE LEONE
ANNA GIUSEPPE MARCO ALBANO
CHI CERCA… NON TROVA LIBERTO SAVOCA e FRANCESCA RIZZATO
L'INCOGNITA ENRICO MUZZI
- DOCUMENTARIO
NOMOS ANDREA GADALETA CALDAROLA
BIRTH OF A TURTLE PIETRO FABIO FODARO
LAMNGEN MAPU RAMI GONZALEZ
IL RUOLO DELLE NUOVE GENERAZIONI NELLA RACCOLTA DIFFERENZIATA DAVIDE IANNUZZI
ALL'OMBRA DEL GIGANTE ADRIANO CUTRARO e MIRKO MELCHIORRE
TEATRO SOCIALE DI GUALTIERI ALESSANDRO BONVINI
LA TERRA DANIELE SURACI
SILVANO AGOSTI, LA FAMIGLIA,..LA VITA DONATO RAVINI
- SOCIALE
LA COSA GIUSTA DA FARE DANIELE SANTONICOLA
MACULA CIECA PASQUALE CANGIANO
MATILDE VITO PALMIERI
IL PASSO DELLA LUMACA DANIELE SURACI
THANKS ZUCKERBERG SILVERIO DESANTIS
GAMBA TRISTA FRANCESCO FILIPPI
- HORROR
VITTIMA FLAVIA DELLA ROCCA
LA DOLCE MANO DELLA ROSA BIANCA DAVIDE MELINI
IO SONO MORTA FRANCESCP PICONE
VAI COL LISCIO PIER PAOLO PAGANELLI
IN SPECULO VERITAS MARCO PECORARI
- DRAMMATICO
IL RIFLESSO SORDO DI DUE SPECCHI ANTONELLO PICCIANO
RE DI ROMA A. NUCCI, F.NUCCI, N. ROVITO
LA PUTIA DENISE DACQUI'
UTILITY FOG GIANLUCA LASARACINA e MAREK SANTOBONI
RAGAZZA CON OMBRELLO GRAZIANO MOLINO
DREAM EDOARDO PASOLINI
- COMMEDIA
IL MATRIMONIO  TILDE DI DIO
L'ARTE DEL FAI DA TE ALESSANDRO TAMBURINI
PERFETTO CORRADO RAVAZZINI
IL CAPPOTTO DI LANA LUCA DAL CANTO
UNA MORTE ANNUNCIATA VALERIO GROPPA
BUONGIORNO SIG. BELLAVISTA ALESSANDRO MARINARO

Oltre alle Targhe ed al Trofeo Gran Premio "ILCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2013",
dalla GILD CLUB sono offerti 3 Premi Pack Bronze del valore di € 1.225 cadauno.

 

Qui il link dell'elenco dei corti ammessi alla 1° selezione Concorso "ilCORTO.it"