Home Concorsi Cortometraggi Concorsi Cortometraggi Consigliati Elenco di tutti i Cortometraggi inviati al Concorso “ilCORTO.it FESTA INTERNAZIONALE di ROMA 2019”

Elenco di tutti i Cortometraggi inviati al Concorso “ilCORTO.it FESTA INTERNAZIONALE di ROMA 2019”

Valutazione attuale: / 3
ScarsoOttimo 
CONCORSI Cortometraggi - CONSIGLIATI

Qui l'elenco dei Cortometraggi inviati al nostro concorso “ilCORTO.it FESTA INTERNAZIONALE di ROMA 2019”.
Se il vostro Cortometraggio inviato non appare nell'elenco, inviateci una email a 
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.  specificando il periodo, il titolo, l'autore e l'email con cui è stato inviato.

 La data di premiazione e la location sarà comunicata a metà del mese di Gennaio 2020.

AUTORE TITOLO CORTO
   
Piergiorgio Martena 11
Fausto Alongi 1440
Matteo Cimitan 2100
Mario Silvestrini 47
Pasquale Gentile 5 MINUTI A DOMANI
Gimmi Cavalieri A FAR LOVE
Giacomo Valentini A FERNANDA
V. Romanelli, M. Rochat ABSENCE
Paola Varrone ABUSIVISMO
Vits. ACOMPAGNATA DALLA SOLITUDINE
Giuseppe L'Andolina ADAM'S TALES
Sebastiano Sacco ADHAM
Pawel Cichonaki ALL THE NIGHTMARES
Davide De Maria ALTALENA
Paolo Rocchi AMICA DEL CUORE
S. Taurone, M. Gentile AND TEAR IT APART
Riccardo D'Alessandro ANDIE
Ernesto Patti ANNAMARIA
Ruggero Carodino ANNO 2010
Flavio Ricci ANOTHER BRICK
Francesco Romanelli ANTIGONE
Riccardo Riande ANTONIA
Edoardo Moretti ANZIANI E DISABILI
Riccardo Trentadue APPARENTEMENTE SOLO
C. Manno, A. Giammaruco ARSE VITE
Gabriele Veggetti ARTHUR CONAN HOLMES
Cesare Saldicco AUTUMN OF THE NATIONS
Roberto Strazzarino BALLET FLATS (BALLERINE)
Roberto Costantini BAMBOLINA
Livia Marianelli BASTANO 50 CENT
Gabriele Veggetti BATTAGLIA DECISIVA
Manuel Juri Vitali BUON APPETITO AMORE MIO
Lidia Rotondi BUONANOTTE!
Fabio Pannetto BUONASERA SIGNORI
Virginia Petruzzi BUSSA TRE VOLTE
Roberto Scaglione C'ERA DUE VOLTE UN SELFIE
Giuseppe Costa C’ERA UNA VOLTA MESSINA
Giuliano Parisi CALL ME
Girolamo Macina CAMBIA_MENTI
Silvio Licata CANESTRO DA 3
Centonze, De luca, Loiacono CARCARULI
Andrea Vitale CARO PET
Simone Centineo CAROLINA
Simone Gervasio CAVALLO DI RITORNO
Luca Giraudo CECILIA
Domenico G. S. Parrino CENTANNI DI CORSA
Ruben De March CENTRO COMMERCIALE
Giovanni Bellotti CHI SEI?
Melania Di Bella CHISTU SUGNU
Luca Cavallari CIAO AMORE MIO
Roberto Strazzarino CINEMA IS LIFE
Luca Errani CLASSIC MEN
Giuseppe Casapulla CLEPTOMAN
Luigi Chiaro CLOSE
Silvano Serra COM’E’ BELLA LA NOTTE
Giambattista Rossi COME FARE I MIRACOLI
A. Vianello, R. Reccia COME IN CERTI ROMANZI RUSSI
Michele Gentile CONCHIGLIE
Francesco Maria Cordella CONFINATI A PONZA
Doc Martino CTRL+ALT+DEL
Duilio Fontana CUORE INGRATO
De Maria, Papini CV
Luca Angioli D.A.P. DENTRO ALTRI POSTI
Paolo Virone DAL SUCCESSO AL BARATRO - LA STAR
Manuele Grilli DE FINIBUS
Andrea Sanna DEILOS
Simona Mancini DIVA
Valerio Furci DIVENTATO UN FANTASMA
Antonio Villacci DOLCE RISVEGLIO
Giuseppe Sagnelli DOMANI E' ADESSO
Marc Nadal DONDE NO PUEDES LLEGAR
Antonio De Roberto DOUBLE ME
Rosolino Gennari DUE INNAMORATI
Giovanni Merlini DULCIAMARA CHE NON VOLEVA ESSERE..
Michele Cataneo DUMMIESLAND
Domenico Pizzulo E POI SI VEDE
Tiziana Martini E' STATO SOLO UN CLICK
Lorenzo Sparacio EATEN
Pietro pagano EMIGRAZIONE
Dario Barbieri ENERGIA
Francesco De Angelis ENERGIE E RISORSE
Delio Colangelo ENZO, DE GASPERI E LA BOLEX PAILLARD
Liceo Artistico Argan Roma EROS E PSICHE
Paolo Maggi ESCLUSO IL CANE
Stephane Hamadou Ahidjo ESSERE UNA DONNA
Carlo Pirotta ESSERI UMANI TUTTI I GIORNI
Pawel Cichonaki EVVIVA L'ARTE!
Joe Inchincoli FATTI FURBO
Aldo Romano FERNANDA
Wang XinYan FILM POSITIVO DI GUARIGIONE
Gianni Mastrota FINISH
Renato Bianco FOLATA
Carlo Ricci FRATELLASTRI
Luciano Sanapo FRUSTATO
Celeste Villanova GAMING
Fabio Morelli GEOARTE CORREVA L’ANNO
Mena Solipano GIANNINO L'INVISIBILE
Mimmo Farina GIORNO DOPO GIORNO
Alessandro Panza GIOVANI ITALIANI
Mara Contini GITA NEL BOSCO
Mena Solipano GIUSTINO, UCCELLINO CORAGGIOSO
Filippo De santis GLI OCCHI DI MARA
Martina Claudia Selva GLI ULTIMI GIORNI
Boccaletti, Guidi, Castellano GUERRA FREDDA
Carla Pampaluna GUERRIGLIA
Greco, Cavallo GULTEN ISLAMOGLU
Carmelo Segreto HUMAM
Mena Solipano I GEMELLI MARINAI
Melania Arcese I LUOGHI DELL'ANIMA
Roberto Strazzarino I SURRENDER (MI ARRENDO)
Enrico Testa IL BACIO PERUGINA
Ribustini, Prantera IL CASALE
Peppe Bellini IL CAST PER UN CORTO
Paolo Mastrelli IL COLORE DELLA TRADIZIONE
Massimo Parchi IL COMPLEANNO DI DANIELA
Diego Macario IL CORAGGIO DI GUARDARE AVANTI
Michele Silveri IL CUBO
Davide Costa IL CUORE AL CENTRO
Artemisio Desiderio IL DISASTRO DELLA PATATA
Mario Falcone IL FERRAGOSTO A MESSINA SECONDO…
Salvatore Botta IL FIGLIO
Ruben De March IL GIORNO DI AARON
Manuel Juri Vitali IL GRANDE CAFFE'
Roberto Angelo Tiziano IL LAVORO NON ARRIVA
Maurizio Nani IL LETTO DI CARTA
Margherita Bartoli IL MANIFESTO
Francesco Garritano IL MARE D'INVERNO
Juan Joaquim IL MIGLIORE
Katia Costa IL MIO BLU
Liceo Artistico Argan Roma IL MIO GIOCO
Silvio Licata IL MOMENTO PIU' BELLO
Francesco Rizzo IL PIATTO D’ORO
Giuseppe Valenti IL PRIMO AMORE NON SI SCORDA MAI
Nicola Bombagli IL PROF DI FILOSOFIA
Michele Benzi IL PUNTEGGIO
Daniele Lince IL RAGAZZO CHE SMISE DI RESPIRARE
Davide Costantini IL ROM
Alberto Moroni IL SILENZIO CHE UCCIDE
Angelo Berardi IL SOSIA
Cesare De Filippi IL SOSTEGNO
Riccardo Roan IL TRATTO MANCANTE
Francesco Morelli IL TUO SEGRETO
Franco Benedetti IL VENTO TRA GLI ALBERI
Alessandra Salvoldi IMMACOLATA CONCEZIONE
Andrea Bellini IN BACHECA
Mario Vitale IN CASA, DA SOLO
Rinaldo De Luca IN FONDO AL MARE
Antonio Porceddu IN PRIMO PIANO
Clemente Luperto INDOVINA CHI SEI
Stefano Santoro – Matteo Cheng INTRECCI
Ilaria Moretti IO A LOSANGELES
Luigi Di Napoli IO CI SONO
Loretta Rossi IO COMBATTO
Anna Neri IO E TE
Graziano Gennaro IO MI CHIAMO MIA
Vittorio Berardi IO SONO IL CATTIVO
Roberto Nigi IPERCENTRO CATANIA
Francesco Guardascione ISTRUZIONI PER LA FELICITA'
Marco Coppola IT'S COMING
Tommaso Ricci KARIN LINDSTROM
Sandro Brunetti L'ACCUSA
Maria Cristina Di Stefano L'AEROPLANO
Michela Giorgi L'AGENDA SCOMPARSA
Mangialardo, Candlice L'ALTRA META' DELL'AMORE
Simona Rita D'Angelo L'AMICO INVISIBILE
Fabio Sala L'APPARTAMENTO DI NARA
Oscar leone L'AQUARIUM
Davide Iannuzzi L'ASCOLTO RITROVATO
Anna Morelli L'ASPIRINA GUARITRICE
Franco Milani L'AVVENIRE
Emilio De Luca L'IMMAGINE
Hleb Papou L'INTERPRETE
Nino Martini L'INVESTIMENTO
Marco Mancini L'OMBRA NERA
Faccilongo, Tudisco L'ORO DI BICCARI
Altamura, Greco L'ULTIMA SCELTA
Barbara Corti L'ULTIMA SPIAGGIA
Paolo Franceschini L'ULTIMO VIAGGIO
Raffaele Massano L’ALBERO DI PIETRO
Santino Secci L’AMBIENTE CHE CI CIRCONDA
Nara Ferrara L’APPUNTAMENTO
Saverio Caracciolo L’ULTIMO BRIGANTE
Franco Conti LA CARTAVOLANTE
Francesco Battaglia LA CHIOCCIOLA
Saverio Caracciolo LA CIAMBRA
Carmen Guarino LA COMMISSIONE D'ESAME
Matteo Turno LA CONVIVENZA
Davide Benedetti LA COPPIA
Andrea De Micheli LA COSA
Carlo Antoniacci LA CRISI
Luca Chiarelli LA FESTA
Alberto Orlando LA FOTOGRAFIA
Francesco Celiento LA MAGIA DELLE PIANTE
Anna Luisa Ferri LA MARGHERITA
Raffaele Lipari LA MISSIONE
Alessio Del Donno LA NOCE
Antonio Piras LA NONA VOLTA
Fausto Rollo LA NOSTRA CLASSE
Mattei, Sanzullo LA NOSTRA ISOLA
Sabrina Stocco LA PAGELLA DEI RICORDI
Giuseppe Romani LA PARTITA A SCACCHI
Carolina Greco LA PASSEGGIATA
Salvatore Filippini LA PICCOLA ELDA
Davide Scaperrotta LA PORTA NEL BOSCO
Franco Angelucci LA POSSIMA GENERAZIONE
Roberto Santini LA PREPARAZIONE DELLO SPETTACOLO
Marco Lipari LA RICERCA
Giuseppe Alessio Nuzzo LA SCELTA
Roberto Demuro LA SCOMMESSA
Andrea Amato LA SCRITTRICE INNAMORATA
Roberto Rizzo LA SFIDA
Mario Zanetti LA SFIDA
Franco Marino LA SICUREZZA
Aldo Marotta LA SORPRESA DI MARIO
Camilla Pez LA STANZA
Silvio Massullo LA STRADINA
Saverio Caracciolo LA TERRA COTTA
Umberto Ferraro LA TORTA
Angelo Demerinzo LA TUA MAMMA
Samuele Sorrentino LA TUA PROMESSA
Diego Battaglini LA VACANZA
Maurizio Ciccolella LA VITA DI FRONTE
Maggi, Stanescu LA ZONA
Giulia Savi LAST FLIGHT FROM PARIS
Gianna Di Martino LE EDICOLE VOTIVE NELLA PROVINCIA…
Giorgio Leonelli LE STELLE IN CIELO
Lorenzo Cammisa LELLO - A FARI SPENTI NELLA NOTTE
Riccardo Granito LET ME FLY
Carlo Martini LEZIONE NUMERO UNO
N. Mattarollo, F. Andronic LIB(E)RI
Antonio De Gregorio LILIUM
Massimo Sangiorgi LOOP
Daniele Farina LOTTARE PER LA PROPRIA VITA
Matteo Vitelli LOVE,LIFE + SAUSAGES
Anna Beretti LUNA E SOLE
Bruno Costa MA CHI SIAMO?
Alessandro Rocco MADE IN ITALY, O NO?
Francesco Filippi MANI ROSSE
Gabriele Brocani MARA DEI CORMORANI
Rolando Vitale MARE D'INVERNO
Stefano Tammaro MARINAI DI FORESTA
Luigi Di Domenico MARTINO
Antonio Molfese MEDICINA E MAGIA IN BASILICATA
Meniccati, Ugioli MEZZE STAGIONI
Carmela Ciulli MIO NONNO CHEF
Piergiorgio Santolini MIRROR
Gioele Perretta MIRROR
Francesco De Giorgi MUD ROAD
Lauro Crociani NAUFRAGHI
Attilio Facchini NAVAN
Alessandra Pescetta NEL PAESE DEL CALMO MATTINO
Paolo Basso NINNA NANNA OLTRE IL MARE
Diana Sturco NO ALLA SQUOLA!
Giuseppe Costa NOI E LORO
Riccardo Rizzi NOIA
Aldo Bianchini NON CHIEDERE MAI
Santo Vellini NON E' COME SEMBRA
Marco Maggi NON E' PIU' FESTA
Studenti 2G Liceo Laura Bassi Bo NON ERAVAMO PAGINE BIANCHE
Luca Stocchero NON MASTER
Adriano Castiglione NON SI INVECCHIA MAI
Giuseppe Alessio Nuzzo NORMALE #LAVITA
Lorenzo Bombara NOTE A MARGINE
Federico Parra NUOVA ERA
Sconosciuto --- OFF LINE ON LIFE
Franco Frassi OGGI E DOMANI
Cristiano Tessa OGGI E’ GIOVEDI
Francesca Viapiana OLTRE
Davide Iannuzzi ON THE ROAD
Elia Rosa ONIRO FRATELLO DELLA MORTE
Enrico Acciani ORIENTIAMOCI NEL MONDO SOCIAL
C. Castiglioni, M. Calì ORO DI VIGGIANO
Silvio Licata OTTOBRE
Angelo Garrisi PADRE COME IMPERATORE
Mariangela Cipriani PAROLE (S)CONTATE
Alessandra Occhionorelli PAROLE ROTTE
Nicolas Morganti Patrignani PARTENZE
Dora Ferri PATATE E POMIDORO
Sandra Gualtieri PENSACI BENE, GIACOMINO
Lucio Rinaldi PENSIERI FUGACI
Daniele Cottini PENSIERO SPERDUTO
Roberto Bascià PER GRAZIA RICEVUTA
Pasquale Fabbri PER NOI, PER LORO
Giovanni Buccoliero PER NON CADERE NELLA RETE
Elisabetta Rosa PER SEMPRE
Tommaso Silvestri PER SEMPRE
Flavio Morelli PETALI DI ROSA
Edoardo Fero PIENI DI SPERANZE
Gianluca Zonta PIZZA BOY
Chenxi Li PLATE
Nicola Scamarcia PORTE APERTE
Marco Spano POST-TRUTH
Mena Solipano POWER OFF
Giusppe Cazzolla PREGIUDIZI
Gennaro Parlato PRIMAVERA
Angelo Fadda PROGETTO FUTURO
Emiliano Messina PRONTO CHI PARLA?
Berenice Gallo PROSPETTIVE
Letizia Natrella PUBBLICO E PRIVATO
Antonio Piras PUNTO DI FORZA
Tilde Di Dio QUANDO I CONTI NON TORNANO
Biagio Romanelli QUEL GIORNO CON TE
Luca Solmona QUELLO CHE NON VEDO
Marcello Faggi QUINTA ELEMENTARE
Giuseppe Sagnelli REC AND PLAY
Francesco Filippi RED HANDS
Mariano Picerni REGALO INASPETTATO
Umberto Piccinini RETRO'
Giovanni Bellotti REVOLUSHOW
Vincenzo Ardito RICONNESSIONI: SCATTI DI VITA
Marco Sommella ROAD_TO_CALESSI
Duccio Sorrentino ROMANO DE ROMA
Daniel Martin ROSSOBLU
Michele Cerchi SABATO
Andrea Chinappi SANPIETRO
Alessandro Monti SARA
Pino Ciociola SBROCK & ROLL
Rure Trotta SCIO PING
Anna Bilancio SCOPERTA D’AMORE
Vits. SCOTTATO COME IL PANE
Vincenzo Camopisi SEALAND
Pawel Cichonaki SEI IL MIO SOLDATO
Felice Cavallaro SELFPORTRAIT
Fedele Gianvito SEMPLICEMENTE ACCADE
Daniele Terlizzi SENZA CELLULARE NON SI VIVE
Luigi Cerchi SENZA IDENTITA' SENZA DIRITTI
Morgana Forcella SENZA PAURA
Ettore Jonio SIAMO NOI DUE SOLI
Francesco Pileggi SIAMO TUTTI UN PO' RROMANI
Michele Di Rienzo SIMMETRIA
Tommy Romeo SITUAZIONE DIFFICILE, ANZI NO
Roberto Strazzarino SIZE MATTERS NOT
Simone Miccinilli SLEEP PARALISYS
Michele Saulle SMILE
Falvio Ricci SO' VIVO!
Gianni Russo SOGNANDO
Numa Echos SOGNI DI LUCIDA-MENTE
Antonio Morini SOLE AL TRAMONTO
Luciano Papangelo SOLO IN COMPAGNIA
Tazio Conte SOLO REGOLE
Pierluigi Martinelli SPERANZA
Giorgio Como STANISBERG REDUX
Flavio Ricci STORIA DI ELLA
Vincenzo Caiazzo STORIE DI JAZZ IN CAMPANIA
Martino De Martino STORIE MILANESI
Valerio Patrizi STRAORDINARIO
Rodolfo Gusmeroli STURLING
Antonio Avossa TABLEAUX VIVANTS
Bonifacio De Luca TEENAGER
Maryam Rahimi TEMPO DI CAMBIARE
Riccardo W. Maffucci TEN MYSTERIES
Marco Costantini TERREMOTO
Irene Magnani TESTIMONI SILENZIOSI
Ilaria Angelini THE BOOK
Asia Borioli THE DANCE OF DEATH
Andrea Bonetti THE DARKER LIGHT
Ilaria Di Carlo THE DIVINE WAY
Pawel Cichonaki THE FINAL CALL
Riccardo Riande THE GAME
Alessandro Agnese THE GLARE
Riccardo Pavone THE MESSENGER
Francesco Agostini THE NEWSPAPER
Giuseppe Eugenio Morina THE REBEL’S ESCAPE
Martina Amoruso THE WAIT
Niccolò Salvato TI HO CHIAMATO PADRE
Rinaldo Carli TI VA UN CAFFE'?
Alessia Buscarino TILL THE END
Daniele Cecilia TIME
Jurgen Hellinghaus TOGOLAND – IL FUOCO, …….
Ana Fiore TOMBOLA!
Gaetano Del Mauro TONINO
Giuseppe Silvestrini TONY & VITO
S. Pigozzo, E. Meneghelli TOXIKONDOM
Nadia Michela Bisicchia TRA SGUARDO E REALTA'
Fulvio Arrichiello TRAGEDIA ANNUNCIATA
Diego Monfredini TUTTI I NUMERI HANNO UN NOME
Niccolò Francesco Cazzola TUTTO A POSTO
Longato, Frascherelli TUTTO COME LA PRIMA VOLTA
Agostino Panzetti TUTTO ON LINE
Giuseppe Costa TUTTO SU MIA MADRE ROSA
Manuele Ferraro UN AMICO…
Danilo Donati UN AMORE
Lorenzo Guera UN AMORE COSI'
Paolo Berlini UN CONCETTO
Edoardo Damico UN DESTINO
Salvatore Zanoni UN ERRORE PER SEMPRE
Emanuele Papa UN GIORNO COME UN ALTRO
Claudio Coppola UN GIORNO QUALSIASI
Gianluca Foggiano UN MARTEDI QUALSIASI
Salvatore Lojacono UN MONDO DI SOLIDARIETA'
Mario Leoni UN MONDO IMMAGINARIO
Aldo Marotta UN MONDO LONTANO
Dario Palumbo UN RACCONTO FANTASTICO
Sandro Villa UN SELFIE
Giulio Fabbri UN SOLO BACIO
Pasquale Caputo UNA GIORNATA QUALSIASI
Linda Verdini UNA LINEA
Gianni Giuliani UNA LUNGA SERATA
Nicola Martini UNA POESIA
Luca Ciriello UNA SCUOLA A COLORI
Giulio Grassi UNA STORIA INTERESSANTE
Marco Cattaneo UNA VECCHIA FOTO
Nando Morra UNA VITA DA SOGNO
Martino Pavone UNA VITA NEGATA
Mena Solipano UNA VITTORIA PER DUE
Fabio Pannetto UNA VOCE PER MIA SORELLA
Michele Leonardi USCIRE FUORI
Beniamio Cicco VANESSA
Ruben De March VENERDÌ
Luca Bazzini VENTURINO
Umberto J. Vivaldi VESTITI AMMODINO
Leopoldo Saltarelli VIAGGIO A PESARO
Franco Costa VIAGGIO IN FRANCIA
Diego Orlando VIAGGIO IN SICILIA
Franco De Santis VIENI A TROVARMI
Mario Caroni VITE PARALLELE
Fabio Ardesi VIVI LA VITA CHE VUOI
Piera Sannino VOCE
Antonio Piras VOLERE E' POTERE
Haymanot Fozzati WARGAME
Liceo Artistico Argan Roma WE CAN B HEROES
Roberto Strazzarino WHAT IS LEFT OF OUR LOVE
A. De Marchi, A. Turcato WHAT WEEE ARE –
Alessio De Marchi WHAT WEEE ARE – HONEY WEEES
A. De Marchi, A. Turcato WHAT WEEE ARE – WEEEdroponics
A. De Marchi, A. Turcato WHAT WEEE ARE – WEEES CUTTER ANTS
Antonio Annunziata YES, WE BEEH
Gianni Parrisi YUKKURI (Lentamente)
Saverio Caracciolo ZINGARI E SANTI MEDICI

Qui il LINK delll'elenco dei Cortometraggi inviati, mese per mese, al nostro concorso