Home Concorsi Cortometraggi Risultati dei Concorsi di Cortometraggi Cortometraggi ai Nastri d'Argento 2019

Cortometraggi ai Nastri d'Argento 2019

Valutazione attuale: / 4
ScarsoOttimo 
CONCORSI Cortometraggi - RISULTATI

 

Sono 57 i titoli ammessi nella selezione ufficiale per i Nastri d’Argento ai cortometraggi 2019. Nei prossimi giorni saranno annunciate le “cinquine” finaliste verso i Nastri 2019 con l’annuncio della data di premiazione.

I Nastri d’Argento sono un Premio di interesse culturale nazionale prodotto dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani – SNGCI con il sostegno del MiBAC-Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale per il Cinema.

Di seguito tutti i corti della selezione ufficiale 2019:

FICTION
- ACQUARIO di Lorenzo Puntoni
- ANNA di Federica D’Ignoti
- COME LA PRIMA VOLTA di Emanuela Mascherini
- CORDUROY di Francesco Mucci
- COSÌ IN TERRA di Pier Lorenzo Pisano
- DENTRO di Alexander Nelson
- EPICENTRO di Leandro Picarella
- FALENE–MOTHS TO FLAME di Marco Pellegrino e Luca Jankovic
- FINO ALLA FINE di Giovanni Dota
- FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio
- FUECU E CIRASI di Romeo Conte
- GAGARIN MI MANCHERAI di Domenico De Orsi
- GENERICAMENTE di Giulio Neglia
- GONG! di Giovanni Battista Origo
- IL MONDIALE IN PIAZZA di Vito Palmieri
- IL NIDO di Christian Filippi
- IM BAREN di Lilian Sassanelli
- IN PRINCIPIO di Daniele Nicolosi
- INSANE LOVE di Eitan Pitigliani
- LABOR di Cecilia Albertini
- JE NE VEUX PAS MOURIR di Gianluca Mangiasciutti e Massimo Loi
- L’AFFITTO di Antonio Miorin
- LA BETE di Filippo Meneghetti
- LA GITA di Salvatore Allocca
- NESSUNO È INNOCENTE di Toni D’Angelo
- NINFE di Isabella Torre
- NON È UNA BUFALA di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici
- PARRU PITIA di Giuseppe Carleo
- PATER FAMILIAS di Giacomo Boeri
- PER SEMPRE di Alessio Di Cosimo
- PRENDITI CURA DI ME di Mario Vitale
- QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese
- SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo Alemà
- TRA FRATELLI di Lidia Vitale
- U MUSCHITTIERI di Vito Palumbo
- VIA LATTEA di Valerio Rufo
- YOUSEF di Mohamed Hossameldin

ANIMAZIONE
- BUONANOTTE di Caterina De Mata
- GOODBYE MARILYN di Maria Di Razza
- HO_PE O2 di Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese
-I NANIMATE di Lucia Bulgheroni
- I-OCCUPY di Lorenzo Lodovichi
- MERCURIO di Michele Bernardi
- NEW NEIGHBOURS di Sara Burgio, Andrea Mannino e Giacomo Rinaldi
- PER TUTTA LA VITA di Roberto Catani
- ROBOT WILL PROTECT YOU di Nicola Piovesan
- SAND SIGNS di Hermes Mangialardo
- SERVICE INC. di Issai Anisano, Guglielmo Audenino, Leonardo Tacconella e Gabriele Tonsi
- SUGARLOVE di Laura Luchetti

Segnalazioni Speciali

CORTI “DOC”
- GLI ANNI di Sara Fgaier
- BLU di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi
- MALO TEMPO di Tommaso Perfetti
- MY TYSON di Claudio Casale
- THE WASH di Tomaso Mannoni

CORTI TRA SOCIETÀ E SOLIDARIETÀ
- ARIA di Brando De Sica
- CON TE O SENZA DI TE di Angela Prudenzi
- ROBA DA GRANDI di Rolando Ravello

 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna