MARATONA RADICI MURO a 1000

Questo è l'elenco finale dei Cortometraggi arrivati per il Concorso FLAMINIO FILM FESTIVAL 2022

Regia Titolo Cortometraggio Minuti
J.C. GONZALEZ FLORES 7 GIORNI 19
VINCENTE TORRES A BASSA VOCE 12
EMANUELE PELLECCHIA A MESSAGE FOR CHRISTMAS 7
ALESSANDRO PERRELLA A OCCHI CHIUSI 8
MATILDE CAFFETTO A TESTA IN GIU 9
ARIANNA ILARDI ABIECTO ANIMI 4
ALFONSO DIAZ ACTO REFLEJO 15
PEPE, MAULUCCI AGATA 20
BASCIA’ ROBERTO AISHAB 15
DI NOI, LECCISO, LEONE ALGOS 5
VALENTINA GALDI ALI IN GABBIA 7
WERTHER GERMONDARI ALIGHIERO 6
ALBERTO PALMIERO AMARENA 14
MAARIA SAYED ANCORA NON LO SO 15
DE ANGELIS DIEGO ANIME D'INCHIOSTRO 7
DOMENICA BIANCO APPROACHING 5
GIUSEPPE PISCINO AURAL GUERRILLA 4
GIANLUCA SAPIENZA AUT AUT 13
V. RIZZARDI PENALOSA BERTIE MI HA SCRITTO UNA POESIA 15
CAVAZZIN, MORO BLOW JASMINE 20
GIORGIO MONTANARI BOTTONE PLACEBO 11
R. MARIE MARGOT BRICIOLE 17
ALESSIA AMBROSINI BUIO E LUCE 3
ANTACIDO GIANFRANCO BUONACREANZA 14
FRANCESCO MANZATO CARLE’ 12
L. SAIZ, C. BARRIAL CE LA FARO’ 20
MATTIA CATTANEO CHI VIVE VIVE NON SI VEDE 5
GERMONARI WERTHER CINEGUIDA POLITICA 1972 9
VALERIO LORITO CONTATTO 13
MATTEO BONISSI CORRENDO 3
GIANFRANCO ANTACIDO COVID WINDOW 7
GIACOMO ROMANO DEEPER 10
WALTER CROCE DIETRO LA PORTA 15
GIACOMO SCOCCO DIVERSISSEMENT 14
VALENTINA GALDI DO WE HAVE A CHANCE 5
LORENZO VITRONE DOMANI SI VEDRA’ 20
ALESSANDRO DEL CASTILLO DURA LEX SED LEX 15
FRANCESCO LONGOBARDI E CON IL CUORE 1
VERUSKA ROSSI ECAEP 9
RODOLFO CASCINO DESSY EDULE 10
ROTA MARCO ERA UN INCUBO 3
OMAR NEDJARI FASE 3 20
DOMENICA BIANCO FATALITY 2
BIGNOTTI AANDREA FATHER AND SONS 20
ILARIA DE ROBERTIS FERMA ZITELLA 4
LATINA, PISTRITTO FILI DI MEMORIE 20
ALESSANDRO MOMOLI FILM A LIETO FINE (LA VITA) 7
EDOARDO VAGLIANI FRAMMENTI DI DESOLAZIONE 2
PIETRO MALEGORI FREE TOWN 18
ANNA MARIA ACHILLI GARBATELLA O CARA 14
CASTELLI VALENTINA GIDES 15
G, LORUSSO, CAPUTI GINGER 10
DELLA VENTURA, GRECO, PARENTINI GITA DI FAMIGLIA 19
CLAUDIA VILLANI GLI AMANTI 5
RUBEN DE MARCH GLI STAMBECCHI DEL ROBINET 4
FRANCESCA FRIGO GOLEADOR 15
GIUSEPPE PISCINO GRACE 7
GIACOMO RAFFAELLI GRANDISSIMA 8
SAMANTHA MURATORE HAPHEPHOBIA 2
PIER GLIONNA HOPPIPOLLA 16
MONFREDINI DIEGO I DIARI DI MONTECANINO 16
SETTIS NICOLA ICARO 12
GIUSEPPE DI GANGI IL CLOWN 14
VIACHESLAV ZAKHAROV IL CORVO DEVE BERE 12
JOE INCHINCOLI IL GIGANTE E LA BAMBINA 4
ROTA MARCO IL GIOCO DELLE PAURE 5
BARNABA BONAFACCIA IL GUERRIERO 15
INNAMORATI, ROSSI IL MAI NATO 20
GIUSEPPE CELESIA IL PREGIUDIZIO 15
ALFONSO BERGAMO IL SOFFIO 14
LORENZO CARDONE IL TERRORE DEL GIUDIZIO 9
MASSIMO PANNOCCHI IL TRENO 10
VALERI DARIO IMPARA A GUARDARE OLTRE 5
AMICUCCI MANUEL INCONTROTEMPO 13
ANTONIO MASCIOPINTO INCUBO 9
ANDREA GALLACCI INSOMNIA 10
ANTONIO PIEMONTESE IO CONFESSO 14
RICCARDO STOPPONI IO SONO DIO 7
DE FRANCO, MENDELSON ISOLE CICLOPI 5
MASSIMO MEROLLE JIMMY 12
P.GABRIEL CORNACCHIA KAMIKAZE 15
ALESSANDRO MONTALI L'INCANTESIMO DI CIRCE 14
CARLI DIEGO L’AMORE NON SI SGONFIA MAI 12
FRANCESCO E. BALACCO L’ANCORA 12
REBECCHI FILIPPO L’ATTESA 4
CRISTIAN CALABRETTA L’ATTESA 13
MARCO URSILLO L’ODORE DEL BUIO 14
CRISTIANO OMEDE’ L’ORIGINE DI NUOVO 5
MARCO URSILLO L’UNGUENTO 8
ROBERTO PIOLI LA 21ESIMA FAMIGLIA 14
MASSIMILIANO PANTUCCI LA CASA DELLA MATRIOSKA 8
PREZZAVENTO MASSIMO LA DEA DEL DENARO 16
P. PUERTAS, D. CERVERA LA GUACHA 19
LUIGI MIGLIARDI LA PACE IN UN PUGNO 14
THOMAS TUROLO LA REGINA DI CUORI 17
G. PIPPO LAGHEZZA LA STANZA DI CAMILLA 15
FRATINI LINDA LA TORTA PREFERITA DI PAPA’ 14
GIORGIO CAPORALI LA TRAGEDIA 11
MICHELE GRECO LARS UNA PULCE ASSILLANTE 10
DANIELE CATINI LE COSE NON DETTE 15
FRANCESCO MAGLIOCCOLA LE STAGIONI DELLA VITA 9
ANNA MARCELLO LOCKDOWNLOVE.IT 20
BELTRAME TIZIANA MATER 25
WALTER DELLA MURA MATERNAGE 18
EMANUELE VITALE MICHELANGELO 10
ADAMO MARIANNA MIRAGGIO 15
NICOLA SCIASCIA NC312 16
BARBERA, INAV NELLA MENTE DEL MAGO 11
DOMENICO LILLO NEWMAN 3
ALBERTO VIANELLO NON HAI MAI 13
RODOLFO ANDREI NONOSTANTE TUTTO 15
MARCO VITELLI NOTTI DI VETRO 15
FRANCESCO BRUSCHETTINI O. 6
LEONARDO ARESI OCCHI DI FALCO 13
VIOLANTE DANIELE OLTRE I SOGNI 12
ARIANNA ILARDI OMERTA’ 4
LOSITO ANTONIO PAPPO E BUCCO 15
EFFECINELAB PENSIERO UNICO 3
LORENZO VITRONE PIANO 8
TOMMASOLI, GIACOMIN PIZZA! 13
MOLINA IVAN, JESUS MARTINEZ RAGNATELE 11
ANDREOLI, FRANZONI RICCARDO 20
CATERINA GIRASOLE RISALIRE 3
ALESSANDRO VAZZOLER ROMA 6
NICOLA LANDI ROUTINE 9
CATAPANO FRANCESCO EMANUELE SACCHI DI FARINA 16
FEDERICA PACIFICO SAUDADE 5
ROCCO ANELLI SE FOSSI UOMO 15
GIULIO FAUCCI SE GLI OMOFOBI AVESSERO … 15
VITTORIO MARTINELLI SOLDATI 4
MASSIMO PANNOCCHI SPECIALE COVID COM’ERA 18
ALBERTO UTRERA SU RIDER 13
VALERIA GAIL COSCIA TANGERINE 3
ANDREA BIGNOTTI TEMPO PERSO? 15
RUBEN DE MARCH THREE REFLECTIONS 5
GIUSEPPE PISCINO TRIP 13
LORENZO TIBERIA TUTU’ 15
MATTEO VANNI UN GIORNO DI LUCE 20
MARCO ROTA UN TELEFONO PER AMICO 4
JESUS MARTINEZ NOTA UNA VIDA ASEGURADA 13
GIUSEPPE PISCINO UOMA 7
ATTILIO TAMBURINI USIGNOLO 9
ESPOSITO DANIELE VENTI MINUTI 20
NAVID MEMARI VIXEN 2
CESAR RIOS YO AL VOLANTE 10
 I seguenti corti non sono stati ammessi perché superano i 20 minuti come da Bando.
EMILIANO FERRERA BLACK TOWN 32
VALERIO CAMMARATA INCONTROLUCE 30
TIZIANA BELTRAME MATER 25


Presto comunicheremo l'elenco dei cortometraggi in proiezione il giorno 19 settembre dalle ore 20,00 all'Arena Anfiteatro di Piazza Antonio Mancini  a Roma (cap 00196).

Il giorno 20 settembre, nella stessa location, dalle ore 20,00 avverrà la proiezione e premiazione dei cortometraggi vincitori (gli autori saranno avvisati per tempo).

A livello statistico la visione completa di tutti i corti inviati supera le 28 ore di visione.

Nota Bene: i 3 cortometraggi non ammessi al concorso, come pure i 145 ammessi, se hanno dato l'autorizzazione nella liberatoria, parteciperanno automaticamente al Concorso “ILCORTO.IT Festa Internazionale di ROMA 2022“ con scadenza 15 Novembre.