La nostra email è:
mail@ilcorto.it
Concorso x Istituti Scolastici
Banner
La TUA nuova WebTV
Banner
Banner
Parola/Frase da Ricercare...
Statistiche
Utenti : 21800
Contenuti : 3446
Link web : 1
Tot. visite contenuti : 6697170
Home Concorsi RISULTATI Risultati 6° Concorso ilCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2009

Risultati 6° Concorso ilCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2009

Valutazione attuale: / 25
ScarsoOttimo 
CONCORSI Cortometraggi - RISULTATI

6° CONCORSO GRAN PREMIO

“ ilCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2009

 Risultati

( tra i 1.327 cortometraggi arrivati )

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto sul tema: GLI ALTRI - L'IMMIGRAZIONE

1° Classificato

" LA VOCE DEL VENTO "
di Robert Luis Garay 


• PREMIO SEZIONE: Miglior corto VIDEOARTE sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

" PUNTO DI FUGA "
di Mirko Sassoli

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto di ANIMAZIONE sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

"
ANIMA INCOMPRESA "
di Erika Fiscella

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior SCENEGGIATURA sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

" FULVIO SPAGNOLI "
per il corto " VIAGGI PARALLELI"
di Fulvio Spagnoli

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO STRANIERO sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

" LA CULPA DEL OTRO "
di Ivan Ruiz Flores
(Spagna)

2° Classificato

THE PERMISSION OF DREAMS
di George Sundaramthara Kakko
(India)

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO sul tema: GLI ALTRI

1° Classificato

VIAGGI PARALLELI
di Fulvio Spagnoli

2° Classificato

IL RISCATTO
di Silvia Saraceno

 


• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO STRANIERO di ANIMAZIONE

1° Classificati

SPAGHETTI WESTERN
di Sami Natsheh
( Spagna)


• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO STRANIERO

1° Classificati parimerito

JESUSITO DE MI VIDA
di Jesus Perez-Miranda
( Spagna)

 e

O Dia  M (Before it's Gone)
di Paulo Leierer
( Brasile)

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO di ITALIANI ALL'ESTERO

1° Classificato

" THE LIGHT & HER SHADOWS "
di Andrea Iannetta
( India )

 


• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto DOCUFICTION STORICA
SCUOLE PRIMARIE

1° Classificato

" SCIOA' "
di Annarita Cocca
(I.C.S. P.S. MANCINI di Ariano Irpino AV)


• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto SCUOLE SECONDARIE 1° GRADO

1° Classificato

" DUE O TRE COSE CHE SO DI LORO... "
degli Alunni Attivita' integrativa Cinema
(I.C.S. G. Paccini di Sovigo MB)


• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto STORICO
SCUOLE SECONDARIE 2° GRADO

1° Classificato

" BERNARDINA E MASANIELLO' "
di Bruno di Marcello
(I.S.A. San Leucio di Caserta)


• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto SCUOLE SECONDARIE 2° GRADO

1° Classificato

" VIOLA "
di Marco Rota
(I.P.S. Lombardini di Abbiategrasso MI)

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior Corto di STUDENTI

1° Classificato

" ALL IN"
di Nicola Marchese
(18 anni – Istituto Balbo di Casale Monferrato AL)


• PREMIO SPECIALE al:

CENTRO DI CULTURA PER L'IMMAGINE
ED IL CINEMA DI ANIMAZIONE "MILLELIRE" di TORINO

PER L'ATTIVITA' SVOLTA CON I RAGAZZI DI SCUOLA ELEMENTARE E MEDIA
NEL LABORATORIO "MILLELIRE"

 

• PREMIO SEZIONE: DOCUMENTARIO

1° Classificato

" VINO AMARO "
di Enzo Pezzuto


• PREMIO SEZIONE: VIDEOCLIP

1° Classificato

" LA SINFONICA SOCIALE "
di Nicola Palmeri

 

• PREMIO SEZIONE: VIDEOARTE

1° Classificato

" MYSTIS - L'INIZIATRICE "
di Gianni Minelli

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto SURREALE

1° Classificato

" THE CROSSING MAN "
di Luigi Bonizzato

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DRAMMATICO

1° Classificato

" GENEROSA E IMPOTENTE "
di Giacomo Maimone Baronello


• PREMIO SEZIONE: Migliore Corto SURREALE di Esordiente

1° Classificato

" CAFFE' FREDDO "
di FABIO MERLINI

• PREMIO SEZIONE: Migliore Corto HORROR di Esordiente

1° Classificato

" OMBRA "
di ALESSIO BIAGIONI

• PREMIO SEZIONE: Migliore Corto THRILLER di Esordiente

1° Classificato

" CALLING RIKI "
di MASSIMO BALLABENI

• PREMIO SEZIONE: Migliore Corto di  ANIMAZIONE di Esordiente

1° Classificato

" L'ANIMA MAVI "
di JULIA GROMSKAYA

• PREMIO SEZIONE: Miglior corto DRAMMATICO di Esordiente

1° Classificato

" ALTRI 30 ANNI "
di Ivan Forastiere

 

• PREMIO SEZIONE: Migliore REGIA Esordiente

1° Classificato

FRANCESCO MARINO
per il corto "LA BALLATA DEL FRA"


• PREMIO SEZIONE: Miglior CORTO inferiore ai 10 minuti

1° Classificato

" SHOT "
di CLAUDIO COLOMBO

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior MUSICA ORIGINALE

1° Classificato

EKATERINA KNIAZEVA
per il corto "THE SILENCE OF THE PARK"
di Luciano Paradisi

 

• PREMIO SEZIONE: Migliore SCENOGRAFIA

1° Classificato

DANIELE CATALLI
per il corto " ELENA "
di Salvo Bitonti


• PREMIO SEZIONE: Miglior SCENEGGIATURA DRAMMATICA

1° Classificato

FRANCESCO APICE
per il corto "LA PREDA"
di Francesco Apice

• PREMIO SEZIONE: Miglior MONTAGGIO

1° Classificato

DANIELE MASSA e FRANCESCO COLANGELO
per il corto " IL MALE ASSOLUTO "
di Francesco Colangelo


• PREMIO SEZIONE: Miglior ATTORE PROTAGONISTA

1° Classificati (parimerito)

CARLO DELLE PIANE
per il corto " OGNI GIORNO "
di Francesco Felli

e

NERI MARCORE'
per il corto " L'AMORE E' UN GIOGO "
di Andrea Rovetta

 

• PREMIO SEZIONE: Migliore SCENEGGIATURA

1° Classificate (parimerito)

SOPHIE CHIARELLO
per il corto "UN FILO INTORNO AL MONDO "
di Sophie Chiarello

e

GEA MARTIRE
per il corto "LA GRANDE MENZOGNA "
di Carmen Giardina

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior DIRETTORE FOTOGRAFIA

1° Classificato

ROSSELLA ZUCCHI
per il corto " IL PANE DELLA MEMORIA "
di Giacomo Andrico

 

• PREMIO SEZIONE: Miglior REGISTA

1° Classificato

GIACOMO ANDRICO
per il corto " OGNI GIORNO "
di Francesco Felli

 

6° CONCORSO GRAN PREMIO
“ ilCORTO.it Festa Internazionale di Roma 2009”

1° PREMIO PREMIO ASSOLUTO

" L'AMORE E' UN GIOGO "

Regia di ANDREA ROVETTA

Motivazione:
" Per aver saputo sviluppare la tematica del distacco d'amore con le proprietà del cortometraggio."