MARATONA RADICI MURO a 1000

In concomitanza con la Festa del Cinema di Roma, noi cerchiamo di festeggiare il Cinema Breve, dando la più ampia visibilità possibile ai Cortometraggi, proiettandone oltre 200.
Qui trovate un elenco ancora parziale, non definitivo ed ancora suscettibile di cambiamenti, dei Cortometraggi che verranno proiettati nell'evento  che si terrà a Roma dal 13 ottobre al 23 ottobre presso il TEATRO DELLA FORMA in Via della Primavera 317  dalle ore 15,00 alle ore 19,00 con ENTRATA GRATUITA.

I Cortometraggi montati in una proiezione ininterrotta sono stati, se possibile, raggruppati per sede di residenza dei registi: questo può dar modo ai vari registi di conoscersi in sala e dar vita a nuove sinergie lavorative. E' anche l'occasione di confrontarsi con gli altri autori di cortometraggi: c'è sempre da imparare! E quale migliore occasione che assistere alla proiezione di centinaia di cortometraggi?
Vi aspettiamo numerosi con la vostra troupe, amici e parenti: l'
ENTRATA E' GRATUITA !

Le proiezioni iniziano alle ore 15,00 e sono programmate in file unico premontato per cui non è possibile spostare l'ordine dei cortometraggi, si prega quindi di arrivare in tempo: la sala chiude alle ore 19,00. Solo nel pomeriggio di Sabato 22 ottobre le proiezioni iniziano alle ore 18.00 e si concludono alle ore 20.00 .

N.B.: La programmazione degli 11 giorni di proiezione potrebbe subire cambiamenti per motivi tecnici / organizzativi / operativi. In ogni caso tutte le informazioni aggiornate le trovate in questa pagina.

      GIOVEDI' 13 OTTOBRE 

REGIA TITOLO MIN. PROV
GIANFRANCO ANTACIDO COVID WINDOW 7 NA
MICHELE GRECO LARS UNA PULCE ASSILLANTE 10 NA
DANIELE VIOLANTE OLTRE I SOGNI 12 NA
FRANCESCO MAGLIOCCOLA LE STAGIONI DELLA VITA 9 NA
GIANFRANCO ANTACIDO BUONACREANZA 14 NA
LINDA FRATINI LA TORTA PREFERITA DI PAPA’ 14 AR
VITTORIO MARTINELLI SOLDATI 4 AR
LUIGI MIGLIARDI LA PACE IN UN PUGNO 14 AR
LORENZO CARDONE IL TERRORE DEL GIUDIZIO 9 PC
VINCENTE VITS TORRES A BASSA VOCE 12 RM
VERUSKA ROSSI ECAEP 9 RM
RODOLFO ANDREI NONOSTANTE TUTTO 15 RM
CLAUDIA VILLANI GLI AMANTI 5 RM
ANNA MARIA ACHILLI GARBATELLA O CARA 14 RM
MANUEL AMICUCCI INCONTROTEMPO 13 RM
MASSIMO PREZZAVENTO LA DEA DEL DENARO 16 RM
MARCO ROTA UN TELEFONO PER AMICO 4 MI
ANTONIO PIEMONTESE IO CONFESSO 14 MI
MASSIMILIANO PANTUCCI LA CASA DELLA MATRIOSKA 8 MI
MATTEO BONISSI CORRENDO 3 MI
GIORGIO MONTANARI BOTTONE PLACEBO 11 IM
DIEGO CARLI L’AMORE NON SI SGONFIA MAI 12 VR
GIULIO FAUCCI SE GLI OMOFOBI AVESSERO RAGIONE 15 MB

 

      VENERDI' 14 OTTOBRE 

REGIA TITOLO MIN. PROV
THANAT PAGLIANI LO SCHERMO NERO 10 RM
ALICE POGGI ED IO AVRO’ CURA DI TE 1 RM
LUCA MORCIANO LA VIA SOSPESA 9 RM
ANDREA ZOPPI UN’ALTRA STORIA 13 RM
VINCENZO PALAZZO ANNA 12 RM
FRANCESCA IACCARINO E’ COLPA MIA 2 NA
BRUNO BELLOPEDE LA SCOPA 6 NA
SIMONA MANCINI DIVA 30 SA
FRANZ PADULA SPECTRUM 12 LE
ANTONIO CLAUDIO MARINATO COME UN COLPO DI PISTOLA 12 LE
ENRICA CHIFFI SE TU NON CI FOSSI 10 LE
ROBERTO BASCIA’ AISHAB 15 TA
ENRICO CAPASSO LA PACE IN UN SOGNO 10 BA
ROCCO ANELLI SE FOSSI UOMO 15 BA
DOMENICA BIANCO APPROACHING 5 BA
VINCENZA GERVASI CIO’ CHE NON SIAMO…… 10 AV
ALESSIO DI LALLO LA CONVENZIONE 8 CB
SIMONE PECORI IL VOLTO A META’ 6 PI
ANNA MILA STELLA UN FILO D’OLIO 5 PR
ANDREA CORAZZA MAKE A WISH 5 VE
ADELIO GREGORI NON DARMI DEL TU 13 BG
ELENA MARIA BONOLDI BARTLEBY 27 MI
JOE INCHINCOLI IL GIGANTE E LA BAMBINA 4 TO

 

     SABATO 15 OTTOBRE

REGIA TITOLO MIN. PROV
MASSIMILIANO TEDESCHI NETC@FE’ 18 BA
GIUSEPPE CAZZOLLA PREGIUDIZI 8 BA
MARYAM RAHIMI TEMPO DI CAMBIARE 15 TA
DELIO COLANGELO ENZO, DE GASPERI E LA BOLEX PAILLARD 15 PZ
GIANVITO FEDELE SEMPLICEMENTE ACCADE 6 BR
ANDREA SANNA DEILOS 9 MI
LUIDI DI DOMENICO MARTINO 9
DAVIDE IANNUZZI ON THE ROAD 6 RM
MARCO COSTANTINI TERREMOTO 3 RM
TIZIANA MARTINI E’ STATO SOLO UN CLICK 15 RM
G. MATTEI, M. SANZULLO LA NOSTRA ISOLA 11 RM
VITS ACCOMPAGNATA DALLA SOLITUDINE 15 RM
TOMMASO RICCI KARIN LINDSTROM 4 RM
FILOMENA SOLIPANO GEMELLI MARINI 3 NA
ANTONIO DE ROBERTO DOUBLE ME 12 NA
SABRINA STOCCO LA PAGELLA DEI RICORDI 10 VA
S. SANTORO, M. CHENG INTRECCI 14 RN
LAURO CROCIANI NAUFRAGHI 4 SI
PIERGIORGIO SANTOLINI MIRROR 1
PAOLO VIRONE DAL SUCCESSO AL BARATRO 15 AG
ALESSANDRO PANZA GIOVANI ITALIANI 20 GR
ILARIA DI CARLO THE DIVINE WAY 15 German
JURGEN ELLINGHAUS TOGOLAND – IL FUOCO, UN GALLO, E… 13 Francia

     DOMENICA 23 OTTOBRE

 

 

     LUNEDI' 17 OTTOBRE

REGIA TITOLO MIN. PROV
EMANUELE VITALE MICHELANGELO 10 NA
GIUSEPPE PISCINO AURAL GUERRILLA 4 NA
FRANCESCO E. CATAPANO SACCHI DI FARINA 16 NA
GIUSEPPE PISCINO UOMA 7 NA
VALENTINA GALDI DO WE HAVE A CHANCE 5 SA
C. BARBERA, ENZO INAV NELLA MENTE DEL MAGO 11 PZ
CATERINA GIRASOLE RISALIRE 3 CE
MARCO URSILLO L’UNGUENTO 8 CE
STEFANO PELLERITI R 5 LU
ANTONIO MALFITANO PENSIERO UNICO 3 CS
MASSIMO PANNOCCHI IL TRENO 10 PT
NICOLA LANDI ROUTINE 9 BO
ALESSANDRO MOMOLI FILM A LIETO FINE (LA VITA) 7 PD
GIACOMO ROMANO DEEPER 10 MI
VALENTINA CASTELLI GIDES 15 MI
VALERIA GAIL COSCIA TANGERINE 3 MI
MARCO ROTA IL GIOCO DELLE PAURE 5 MI
MARCO ROTA ERA UN INCUBO 3 MI
ANDREA BIGNOTTI TEMPO PERSO 15 BS
MATILDE CAFFETTO A TESTA IN GIU 9 BS
CRISTIANO OMEDE’ L’ORIGINE DI NUOVO 5 AT
RUBEN DE MARCH GLI STAMBECCHI DEL ROBINET 4 TO
RICCARDO STOPPONI IO SONO DIO 7 LT
DARIO VALERI IMPARA A GUARDARE OLTRE 5 LT
MASSIMO MEROLLE JIMMY 12 FR
WERTHER GERMONDARI CINEGUIDA POLITICA 1972 9 RM
LORENZO VITRONE PIANO 8 RM
LEONARDO ARESI OCCHI DI FALCO 13 RM
LORENZO VITRONE DOMANI SI VEDRÀ 21 RM

 

       MARTEDI' 18 OTTOBRE

REGIA TITOLO MIN. PROV
PIERLUIGI FEDELE I TRE GIORNI DELLE CICALE 27 BR
FRANCESCA VIAPIANA RIFLESSI 20 MN
FILIPPO REBECCHI L’ATTESA 4 BO
ANNA MILA STELLA QUANDO LE TORRI CANTANO 4 PR
LETIZIA SABADINI IL MOSTRO SLARGACALZINI 12 BO
MARIA CRISTINA OSTI CANTICUM 8 FE
LORENZO MARINO L’ARTE DI NON FARE NIENTE 4 VR
FAMOOS, LORENZONI THE SHOP 6 TR
DAVIDE LUPINETTI NAUTILUS 10 TE
GIUSEPPE ZANGHI U PISCI E’ NATU PI CU SI L’AVI A…… 7 ME
PIERO VITTI CAFFE0 CORRETTO 7 MI
CARLO SOLARINO BANKSY THE VOICE OF WALLES 13 MI
TOMMASO LEOTTA BALLATA ROMANTICA QUASI 10 MI
ANTONIO GAROFALO SCEQUANNE SCEQUANNE 5 BA
NICOLA SCAMARCIA RETROGUSTO 11 BA
FELICE CAVALLARO SELFPORTRAIT 17 NA
BRUNO BELLOPEDE SII L’EROE DI TE STESSO 12 NA
EMANUELE VITALE FUORI DESTINAZIONE 10 NA
GIUSEPPE CASAPULLA ACCUSSI’ 18 RM
EUGENIE HELENE KNIGHT FARINA ZUCCHERO E BELZEBU’ 6 RM
DANIELE BARBIERO FORWARD 5 RM
GIUSEPPE CAPO GLI OSPITI 6 RM
DANIELE ESPOSITO VENTI MINUTI 20 RM

 

       MERCOLEDI' 19 OTTOBRE

REGIA TITOLO MIN. PROV
NICCOLO'SALVATO TI HO CHIAMATO PADRE 13 MI
BOCCALETTI, GUIDI, CASTELLANO GUERRA FREDDA 9 MI
CHENXI LI PLATE 9 MI
DAVIDE DE MARIA, SARA PAPINI CV 6 GE
FRANCESCO GUARDASCIONE ISTRUZIONI PER LA FELICITA’ 8 NA
FULVIO ARRICHIELLO TRAGEDIA ANNUNCIATA 10 NA
GIUSEPPE ALESSIO NUZZO NORMALE #LAVITA 15 NA
MAURIZIO NANI IL LETTO DI CARTA 6 NA
GENNARO PARLATO PRIMAVERA 15 NA
STEPHANE HAMADOU AHIDJO ESSERE UNA DONNA 10 RM
MARCO COPPOLA IT’S COMING 14 RM
RICCARDO D’ALESSANDRO ANDIE 7 RM
CARMELO SEGRETO HUMAM 12 RM
ALESSIA BUSCARINO TILL THE END 15 RM
LUCA CAVALLARI CIAO AMORE MIO 3 RM
SIMONE CENTINEO CAROLINA 12 FI
LUCA GIRAUDO CECILIA 10 CN
PAWEL CICHONAKI ALL THE NIGHTMARES 8 PI
FRANCESCA VIAPIANA OLTRE 11 MN
G. GRECO, G. CAVALLO DUE MARI 15 BR
GIANLUCA ZONTA PIZZA BOY 15 BO
HAYMANOT FOZZATI WARGAME 6 PV
DANIELE CASCELLA PAROLE ROTTE 11 BT

 

       GIOVEDI' 20 OTTOBRE

REGIA TITOLO MIN. PROV
ANGELO DEMERINZO LA TUA MAMMA 5
ROBERTO COSTANTINI BAMBOLINA 13 PG
DAVIDE DE MARIA ALTALENA 3 GE
FRANCESCO AGOSTINI THE NEWSPAPER 8
MAURIZIO COCCILELLA LA VITA DI FRONTE 20 BR
ALESSIO DEL DONNO LA NOCE 16 BN
AGNESE ALESSANDRO THE GLARE 8 SV
ALESSANDRA SALVOLDI IMMACOLATA CONCEZIONE 2 BG
MELANIA ARCESE I LUOGHI DELL’ANIMA 12 LT
GABRIELE BROCANI MARA DEI CORMORANI 8 LT
SIMONE MICCINILLI SLEEP PARALYSIS 20 RM
PAOLO MAGGI ESCLUSO IL CANE 4 RM
RICCARDO RIANDE ANTONIA 6 RM
MATTEO VITELLI LOVE, LIFE + SAUSAGES 9 RM
MARTINA SELVA GLI ULTIMI GIORNI 12
RICCARDO GRANITO LET ME FLAY 4 RM
LORETTA ROSSI STUART IO COMBATTO 15 RM
MICHELE SAULLE SMILE 12 BA
RODOLFO GUSMEROLI STURLING 13 NO
ALBERTO MORONI IL SILENZIO CHE UCCIDE 15 BS
GIULIA SAVI LAST FLIGHT FROM PARIS 26 GE
ELISABETTA ROSA PER SEMPRE 9 RM

 

       VENERDI' 21 OTTOBRE

REGIA TITOLO MIN. PROV
ALFONSO DIAZ ACTO REFLEJO 15 Spagn
P. PUERTAS, D. CERVERA THE GUACHA 20 Spagn
ALBA VILLEN, I. MARIN LA SALUTE AFFONDA NELLA FRONTIERA SUD 13 Spagn
I. MOLINA, J. MARTINEZ NOTA RAGNATELE 11 Spagn
CESAR RIOS YO AL VOLANTE 10 Spagn
CLAUDIA VALATARO, E. CASE NON COLPEVOLE 6 BO
JEAN-LUC SERVINO GOODNIGHT MISTER JOHNSON 20 NA
GIUSEPPE ALESSIO NUZZO LA SCELTA 13 NA
FRANCESCO E. CATAPANO FREMONT UNA STORIA ITALIANA 15 NA
GIUSEPPE PISCINO GRACE 7 NA
DI NOI, LECCISO, LEONE ALGOS 6 LE
MARCO URSILLO L' ODORE DEL BUIO 14 CE
NICOLA SETTIS ICARO 12 PI
VIACHESLAV ZAKHAROV IL CORVO DEVE BERE 12 PI
PAWEL CICHONAKI FIRE’21 3 PI
IRENE MAGNANI TESTIMONI SILENZIOSI 4 MO
ALICE TAMBURRINO DARK COMPOST 10 RM
GABRIELE CAMILLI I PEZZI CHE RESTANO 20 RM
VALENTINA ROMANELLI, ROCHAT ABSENCE 18 Svizz
WANG XINYAN CURA POSITIVA 11 Cina

 

         SABATO 22 OTTOBRE -  PROIEZIONI dalle ore 18.00 alle 20.00

       DOMENICA 23 OTTOBRE

 

 

In 8 pomeriggi visione di ben 186 cortometraggi... E non abbiamo ancora finito, proietteremo corti per 42 ore... Chi vi offre di più?