Home I Corti Cortometraggi - Format TV Programmazione PICCOLI GRANDI FILM su SKY

Programmazione PICCOLI GRANDI FILM su SKY

Valutazione attuale: / 5
ScarsoOttimo 
I CORTI - FORMAT TV

www.ilcorto.it

Sull'emittente free di Sky 905 WaveTv
il nostro format "PICCOLI GRANDI FILM"

12 puntate della durata di 90 minuti
(visibile anche su parabola satellitare - al canale 565)

Ultima programmazione settimanale:

- DOM. 13/07 7:30 REMIX 3 - 12:00 REMIX 2 - 17:58 11° Puntata - 0:00 REMIX 3 - 0:34 REMIX 4
- LUN 14/07 18:17 REMIX 1 - 18:52 REMIX 2 - 1:01 4° Puntata -
- MART 15/07 12:00 10° Puntata - 18:53 REMIX 2 -
- MERC 16/07 0:00 12°Puntata
- GIOV 17/07 12:00 REMIX 3 - 1:05 1°Puntata
- VEN 18/07 12:30 REMIX 4 - 20:00 11°Puntata
- SAB 19/07 7:00 REMIX 1 - 7:53 12° Puntata -
- DOM. 20/07 13:06 REMIX 3 - 17:45 6° Puntata- 0:00 12° Puntata -
- LUN 21/07 12:00 9° Puntata -
- MART 22/07 18:55 REMIX 1
- MERC 23/07 12:00 REMIX 4 - 12:31 REMIX 2 - 0:00 11° Puntata -
- GIOV 24/07 7:00 10° Puntata - 8:25 REMIX 3 - 8:58 REMIX 4 - 1:07 REMIX 1 - 1:45 REMIX 2
- VEN 25/07 7:00 3° Puntata - 13:30 REMIX 3 - 20:00 6°Puntata

- VEN 4/07 7:00 8° Puntata - 12:44 REMIX 1 - 13:21 REMIX 2 - 20:00 10° Puntata - 0:40 9°Puntata
- SAB 5/07 7:00 4° Puntata - 18:55 REMIX 2
- DOM. 06/07 8:56 REMIX 3 - 0:00 REMIX 1 - 0:37 REMIX 2
- LUN 07/07 17:52 12°Puntata
- MART 08/07 8:30 REMIX 4 - 18:53 REMIX 2 - 0:40 10° Puntata -
- MERC 09/07 0:00 12° PuntataPuntata -
- GIOV 10/07 12:00 REMIX 4 - 12:32 REMIX 3 - 18:16 REMIX 1 - 18:52 REMIX 2
- VEN 11/07 20:00 9° Puntata - 0:42 8°Puntata
- SAB 12/07 7:00 11°Puntata

www.ilcorto.it

NOVITA' Visto il grande successo della trasmissione, per farvi vedere tanti cortometraggi vi presentiamo anche
"PICCOLI GRANDI FILM"
Versione REMIX da 30 minuti
controllate gli orari di messa in onda dei Remix!

www.ilcorto.it

In questa pagina l'elenco di tutti i cortometraggi inseriti nelle varie puntate e gli orari di messa in onda

ANNO NUOVO.... NUOVO FORMAT
"PICCOLI GRANDI FILM"

Un format di RENATO FRANCISCI
In redazione ISABELLA MACCARONE,
STEFANO FRANCISCI, GAIA DE ANGELIS, CARLO BASSOLI

Montaggio ALESSIA ANDREONI
Regia di GIORGIO AMATO

12° PUNTATA

MERCOLEDI' 28 Maggio alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
VENERDI 30 maggio ore 17:48 - DOMENICA 8 giugno ore 7:52
MERCOLEDI 11 giugno ore 0:00 (notte tra mercoledi e giovedi)
DOMENICA 15 giugno ore 0:00 (notte tra domenica e lunedì)
GIOVEDI 19 giugno ore 17:45
DOMENICA 22 giugno ore 17:52
MERCOLEDI 25 giugno ore 0:00 (notte tra mercoledi e giovedi)

TITOLO   REGISTA  
MIN
GENERE
           
IRIS BLU   Sibilia e Ferro  
15
Commedia
L'ULTIMA SEDUTA   Elisabetta Rocchetti
12
Fiction
IL RUMORE DEL SILENZIO   Enzo Recchia  
5
Fiction
VENDETTA D'ONORE   Enzo Cittadino  
18
Drammatico
SATHYA   Andrea Moroni  
6
Fiction
E' FEMMINA, NO?   Silvia Novelli  
17
Commedia

 

11° PUNTATA

MERCOLEDI' 21 Maggio alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
SABATO 24 maggio ore 17:45
DOMENICA 25 maggio ore 0:00 (notte tra domenica e lunedì)
SABATO 31 maggio ore 0:44 - MARTEDI 3 giugno ore 1:04
SABATO 7 giugno ore 17:55 - MERCOLEDI 18 giugno ore 17:45
MERCOLEDI 18 giugno ore 0:00 (notte tra mercoledi e giovedi)
MERCOLEDI 2 luglio ore 0:00 (notte tra mercoledi e giovedi)

TITOLO   REGISTA  
MIN
GENERE
           
BICI E BACI   Vincenzo Peluso
12
Commedia
VIA   Claudio Proietti  
12
Fiction
GEORGE CHI?   Roberta Butti  
13
Documentario
BIANCA   Isabella Borromeo
9
Drammatico
AMORE   Simonetta Funel
2
Animazione
ALLA LUCE   Francesco Brigiano
13
Surreale

 

10° PUNTATA

MERCOLEDI' 7 Maggio alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
VENERDI 9 maggio ore 01:00 - VENERDI 23 maggio ore 1:49
VENERDI 23 maggio ore 17:45 - VENERDI 6 giugno ore 17:57
MARTEDI 17 giugno ore 17:45
DOMENICA 22 giugno ore 0:40
VENERDI 4 luglio ore 20:00

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
DELAY   Diana De Paolis
2006
15
Horror
INQUILINI   Luigi Spernanz
2007
15
Commedia
IL SALOTTO   Fulvio Spagnoli
2007
13
Psicologico
TUNNEL   Roberto Palma
2007
11
Fantasy

 

9° PUNTATA

MERCOLEDI' 30 Aprile alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
SABATO 3 maggio ore 17:45 - MERCOLEDI 7 maggio ore 17:45
SABATO 10 maggio ore 1:17 - MERCOLEDI 21 maggio ore 0:38
GIOVEDI 5 giugno ore 17:55 - LUNEDI 16 giugno ore 17:45
VENERDI 20 giugno ore 0:41
VENERDI 27 giugno ore 20:00
DOMENICA 29 giugno ore 17:58
SABATO 5 luglio ore 0:40

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
LA SCALINATA   Claudio Sestili
2006
12
Surreale
LA PIOGGIA DI ANNA   Ermanno Petrocelli
2007
6
Surreale
PARAMNESIA   Giovanni Toro
2007
13
Fantasy
SICUREZZA IN UN CARTOON   Elisa Remoli
2007
7
Sicurezza
SPOON RIVER - LOUSE SMITH   Lucadei, Polloni
2004
7
CinemaPoesia
IL CANDELIERE   Daniela Sergio
2007
17
Thriller

 

8° PUNTATA

MERCOLEDI' 23 Aprile alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
VENERDI 25 aprile ore 1:03 - VENERDI 25 aprile ore 17:45
SABATO 26 aprile ore 1:16 - MERCOLEDI 30 aprile ore17:55
VENERDI 2 maggio ore 1:05 - SABATO 3 maggio ore 7:00
GIOVEDI 8 maggio ore 7:00 - VENERDI 16 maggio ore 17:50
MARTEDI 20 maggio ore 17:50 - GIOVEDI 22 maggio ore 7:00
MERCOLEDI 4 giugno ore 17:50 - LUNEDI 9 giugno ore 17:53
SABATO 21 giugno ore 17:45
SABATO 28 giugno ore 0:42
VENERDI 4 luglio ore 7:00

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
MI PIACI QUANDO TACI   Ilaria Mutti
2007
15
DocuFiction
LADY…CHINA   Ilaria Mutti e Fraiola
2005
15
Fantasy
L'ATTESA - MEANWHILE   Mariagrazia Bengardino
2007
2
Videoarte
ZERODECIMI   Tiziano Russo
2007
5
Storico
WHERE WAS I ?   Lleonard E. Alcina
2007
7
Fiction
DUAL BAND   Andrea Di Luzio
2007
14
Surreale
A UNA MONEDA   Gloria Salvat
2006
4
Fiction

 

7° PUNTATA

MERCOLEDI' 16 Aprile alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
VENERDI 18 aprile ore 1:06 - SABATO 19 aprile ore 7:55
MARTEDI 22 aprile ore 17:57 - LUNEDI 28 aprile ore 17:59
VENERDI 9 maggio ore 7:11 - MARTEDI 27 maggio ore 17:48
MARTEDI 3 giugno ore 17:55 - MARTEDI 10 giugno ore 17:56
VENERDI 20 giugno ore 17:45

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
IL GIORNO DI VINCENT   Vittorio Pesce
2007
13
Fantasy
DA CUORE A CUORE   Ilaria Godani
2007
15
Fiction
AMORE MORTE E SCACCHI   Valerio Bagnato
2007
10
Drammatico
RENDEZ-VOUS   Annamaria Di Giacomo
2007
4
Videoarte
RITORNO A CASA   Graziano Molteni
2007
22
Fiction

6° PUNTATA

MERCOLEDI' 9 Aprile alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì )

e le repliche:
SABATO 12 aprile ore 1:15 - SABATO 12 aprile ore 17:58
MERCOLEDI 16 aprile ore 7:54 - MERCOLEDI 23 aprile ore 1:50
LUNEDI 28 aprile ore 0:33 - GIOVEDI 1 maggio ore 7:00
MARTEDI 20 maggio ore 7:00 - GIOVEDI 22 maggio ore 17:45
LUNEDI 2 giugno ore 17:53 - GIOVEDI 12 giugno ore 17:53
DOMENICA 29 giugno ore 12:00

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
OLTRE IL MURO   Demetrios Fenizi
2007
4
DocuFiction
L'ALTRA ME   Mario Pratesi
2006
14
Fiction psicolog
C'ERA UN RAGAZZO CHE COME ME…   Antonio Antonuccio
2007
5
Guerra
IL CANTO DI FUOCO   Antonio Antonuccio
2005
9
Western
DIRITTI   Sandro Tarter
2007
10
Sociale
UNTITLED   Andrea Zamburlin
2007
9
Drammatico
PERDIZIONE   Maurizio Mazzotta
2006
13
Comico

 

5° PUNTATA

MARTEDI' 1 Aprile alle ore 0:00 (notte tra Martedì e Mercoledì)

e le repliche:
MERCOLEDI 2 Aprile alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì)
VENERDI 4 aprile ore 12:00 - SABATO 5 aprile ore 1:23
SABATO 5 aprile ore 7:00 - LUNEDI 14 aprile ore 8:02
MERCOLEDI 16 aprile ore 0:42 - MERCOLEDI 23 aprile ore 17:45
SABATO 26 aprile ore 0:35 - MARTEDI 29 aprile ore 17:45
VENERDI 13 giugno ore 18:00

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
LE INTERMITTENZE DELL'AMORE   Raffaele Golino
2006
7
Poetico
ROMANO CRIMINALE   Giuseppe Moscara
2007
10
Comico
SINEREQUIE   Marco Baldi
2007
13
Sperimentale
ALLE CORDE   Mirko Bulfoni
2007
18
Fiction
FANCY   Eleonora Ievolella
2007
9
Fantasy

e l'Incontro di Fulvio Spagnoli con lo sceneggiatore Sandro Arista


4° PUNTATA

MERCOLEDI 26 Marzo alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì)

e le repliche:
GIOVEDI 27 marzo alle ore 7:00 - GIOVEDI' 27 marzo ore 17:45
VENERDI 28 marzo alle ore 12:30 - SABATO 29 marzo ore 0:47
SABATO 29 marzo ore 7:47 - SABATO 29 marzo ore 17:45
DOMENICA 30 marzo ore 7:13 - LUNEDI' 31 marzo ore 1:54
LUNEDI' 31 marzo ore 12:12 - MARTEDI' 1 aprile ore 0:31
MARTEDI' 1 aprile ore 20:00 - GIOVEDI' 3 aprile ore 8:00
SABATO 5 aprile ore 0:18 - GIOVEDI' 10 aprile ore 12:00
MARTEDI 15aprile ore 12:00 - VENERDI 18 aprile ore 1:15
SABATO 19 aprile ore 18:01 - SABATO 26 aprile ore 18:01
SABATO 16 maggio ore 17:45 - SABATO 14 giugno ore 18:00
SABATO 5 luglio ore 7:00

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
CEFALEE D'AUTORE   Alessandro Grassi
2007
8
Ad episodi
NERO A COLORI   Gennaro Di Bonito
2007
12
Drammatico
EMPTY   Mauro Crintus
2007
7
Commedia
LA SCELTA DI SARA   Remigio Truocchio
2004
22
Drammatico
VOCE OFF   Valentina Zincati
2005
10
Fiction

e l'Incontro di Fulvio Spagnoli con Patrizia Di Lorenzo

3° PUNTATA

MERCOLEDI 19 Marzo alle ore 0:02 (notte tra Mercoledì e Giovedì)

e le repliche:
GIOVEDI 20 marzo alle ore 1:33 - VENERDI 21 marzo alle ore 7:11
VENERDI 21 marzo alle ore 12:30 - SABATO 22 marzo ore 7:59
DOMENICA 23 marzo ore 0:25 - MERCOLEDI' 26 marzo ore 8:03
VENERDI' 28 marzo ore 1:31 - SABATO 29 marzo ore 1:01
MERCOLEDI' 2 aprile ore 1:37 - MERCOLEDI' 2 aprile ore 12:38
MERCOLEDI' 9 aprile ore 17:45 - MERCOLEDI 29 aprile ore 1:31
SABATO 16 maggio ore 1:13 - MERCOLEDI 21 maggio ore 17:45
MERCOLEDI 18 giugno ore 7:00
LUNEDI 30 giugno ore 1:03

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
ILLUSO AMORE   Simone Goracci
2007
11
Fiction
IN-SUPERFICI   Eva Cassarino
2007
6
Drammatico
ORADAMORE   Cristiano Panepuccia
2006
6
Drammatico
ANGELI DARK   Paolo Guglielmotti
2007
17
Fiction
THE MIRROR   Cionini, Rigon
2007
12
Noir erotico

 

2° PUNTATA

MERCOLEDI 12 Marzo alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì)

e repliche:
GIOVEDI 13 marzo alle ore 7:49 - GIOVEDI 13 marzo alle ore 21:01
VENERDI' 14 marzo ore 17:58 - SABATO 15 marzo ore 7:11
LUNEDI 17 marzo ore 13:30 - LUNEDI 7 aprile ore 17:45
VENERDI' 11 aprile ore 17:45 - GIOVEDI 1 maggio ore 17:45
LUNEDI 19 maggio ore 17:45

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
UN ESTRANEO SOGNATORE   Claudio Spirito
2007
6
Fiction
I PROVINI   Luca Auletta
2007
13
Comico
BACK OFF   Paky Perna
2006
6
Surreale
FLOWORAMA   Fabio Di Salvo
2007
1
Videoarte
INCUBAZIONE   Fabio Di Salvo
2006
4
Videoarte
NON ORA, NON QUI, NON ADESSO   Gigliotti, Flocco
2006
10
Comico
CONTRO IL MURO…   Moreno Marchiafava
2007
15
Horror

 

1° PUNTATA

MERCOLEDI 5 Marzo alle ore 0:00 (notte tra Mercoledì e Giovedì)

e le repliche:
GIOVEDI 6 marzo alle ore 7:29 - GIOVEDI 6 marzo alle ore 12:31
VENERDI 7 marzo alle ore 1:47 - VENERDI 7 marzo alle ore 7:00
SABATO 8 marzo alle ore 1:02 - DOMENICA 9 marzo ore 7:01
LUNEDI' 10 marzo ore 1:17 - LUNEDI' 10 ore 17:54
MARTEDI' 11 ore 0:01 - MARTEDI' 11 ore 7:59 - MARTEDI' 11 ore 20:01
MERCOLEDI' 12 marzo ore 12:28 - GIOVEDI' 13 marzo 17:46
VENERDI' 14 marzo ore 1:51 - VENERDI' ore 7:01
SABATO 15 marzo ore 0:46 - SABATO 15 marzo ore 12:10
DOMENICA 16 marzo ore 7:06 - LUNEDI' 17 marzo ore 1:48
MERCOLEDI' 19 marzo ore 8:06 - DOMENICA 23 marzo ore 7:58
LUNEDI' 24 marzo ore 12:30 - MARTEDI' 25 ore 1:02 - 7:00
MERCOLEDI' 26 marzo ore 17:45 - LUNEDI' 31 marzo ore 7:43
VENERDI' 11 aprile ore 8:00 - GIOVEDI 24 aprile ore 17:55
VENERDI 2 maggio ore 17:58 - MERCOLEDI 11 giugno ore 17:53

TITOLO   REGISTA ANNO MIN
GENERE
           
BOOMERANG   Alessio De Leonardis
2006
10
Fiction
PICCOLO FIORE   Stefano Terraglia
2007
8
Drammatico
LO STATO DELL'ARTE   Buompane, Morabito,…
2007
5
Fiction
PASTIS   Marco Bergami
2007
10
Commedia
LA SOCIETA' DELLO SMALTIMENTO   Mauro Caporale
2006
11
Drammatico
COSA VOGLIO FARE DA GRANDE   Marco Baroni
2007
1
Videoclip
MEMORIA   Giovanni Lupi
2007
13
Fiction psicol

.... e buona visione a tutti!

 

SULL'EMITTENTE

www.ilcorto.it ed il format Piccoli Grandi Film www.ilcorto.it su SKY

(su decoder satellitare free anche, ad esempio, al canale 565)

(Gli orari di messa in onda ci vengono comunicati dalla redazione di WaveTv)

www.ilcorto.it

Nello Speciale Piccoli Grandi Film
vogliamo darvi una veloce idea della serata della premiazione,
oltre ad alcune delle riprese effettuate il 17 dicembre
per il 4° Concorso Gran Premio "ilCORTO.it"
saranno messi in onda i primi vostri cortometraggi

Lo SPECIALE:

già visto nei giorni : Sabato 5 gennaio: ore 0,05 - 1,35 - Sabato 5 gennaio: ore 20,00 - 21,30 - Martedì 8 gennaio: ore 0,05 - 1,35
Sabato 12 gennaio: ore 0,05 - 1,35 - Sabato 12 gennaio: ore 8,18 - 9,48
- Domenica 13 gennaio: ore 0,02 - 1,32 - Lunedì 14 gennaio: ore 12,27 - 13,57
Martedì 15 gennaio: ore 17,55 - 19,25 - Sabato 19 gennaio: ore 8,00 - 9,30 - Sabato 19 gennaio: ore 20,00 - 21,30
- Martedì 22 gennaio: ore 0,03 - 1,33
Giovedì 24 gennaio: ore 01,26 - 02,56 - Sabato 26 gennaio: ore 01,25 - 02,55 - Sabato 26 gennaio: ore 20,00 - 21,30
- Mecoledì 19 marzo ore 0:02

TITOLO   REGISTA
ANNO
MIN
GENERE
           
L'AMORE L'ALTRO   Luigi Galella
2007
10
Drammatico
TUNNEL   Roberto Palma
2007
11
Fiction
IL POSTO VUOTO   Paolo Gaudio
2007
9
Fantasy
IL CODICE SCOGNAMIGLIO 1 3 5   Paolo Orefice
2007
17
Animazione
           

.... e sempre buona visione a tutti con i CORTOMETRAGGI,

anzi con i PICCOLI GRANDI FILM !!! !

Nota Bene: gli orari di messa in onda come i titoli dei cortometraggi sono solo indicativi.
La programmazione potrebbe subire cambiamenti per motivi tecnici / organizzativi / operativi.