Selezione Cortintesta 2009 PDF Stampa E-mail
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 
CONCORSI Cortometraggi - RISULTATI

La V edizione del Festival presenterà oltre alle sezioni di concorso regionale, nazionale ed internazionale, delle finestre fuori concorso  curate in collaborazione con TekFestival, Castelli Animati, Cineclub Detour, ed eventi speciali in cui si contaminerà il cinema con musica e teatro.

 

La selezione ufficiale

 

 

CONCORSO REGIONALE

PRIMA DELLA SERA di MARCO CARDILLI, 2009 durata 6'

UNA CIRCOSTANZA FORTUITA di EMANUELE MICHETTI, 2009 durata 13'

RIFLESSI DI CITTAdi PACO TREGLIA, 2009 durata 9'

IN BETWEEN di FEDERICO PEDUZZI, 2009 durata 6'30”                 

VICO&FATO di DANIELE SENATORE, 2009 durata 9'40”

L'OPERA' DI MOSCA di ANDREI CROCI, 2009 durata 14'32”

CARLO CHE SCRIVE LETTERE D'AMORE di MAURO VILLANI, 2009 durata 8'30”

CREEPIN' TOOTH di DANIELE GRAVINA, 2009 durata 5'25”

NON CE L'ABBIAMO FATTA di CLAUDIO SPIRITO, 2009 durata 10'

LA GRANDE MENZOGNA di CARMEN GIARDINA, 2008 durata 14'

PUGNALI DI CARTA di MARCO GIALLONARDI, 2008 durata 14' 28”

 

CONCORSO NAZIONALE

BLUE (SKY) MOVIE  di GERMONDARI&SPAGNOLI, 2008 durata 6' 45”

L'ARBITRO di PAOLO ZUCCA, 2008 durata 15'      

ORBITE di ADRIANO VALERIO, 2008 durata 11'24”

RED BOW di MATTEO MAROSTICA, 2009 durata  2'55”

IL GRANDE PETER TOZZI di FILIPPO CESARI, 2009 durata 10'

SEMELLE di ANDREA ZANOLI, 2009 durata 9'43”

DUEDITRE di STEFANO LODOVICHI, 2009 durata 10'

ANIMA INCOMPRESA di ERIKA FISCELLA, 2009 durata 3' 28''

NOSTALGICO AVVENIRE di VIERI BRINI, 2008 durata 14'

ALICE di STEFANO ANSELMI, 2009 durata 8' 30”

LUIGI INDELICATO di FABRIZIO e BRUNO URSO,  2009 durata 14'

IL PASSAGGIO di MARCO BIAGIONI, 2008 durata 7'

 

CONCORSO INTERNAZIONALE
DIE SCHNEIDER KRANKHEIT  di JAVIER CHILLON, 2008 durata  10' –  Spagna
BERBAOC di  ARTE  LEKU, 2008 durata 5' – Spagna

IN TIRANA di ROBERTO ANJARI-ROSSI 2008, durata  5'55” – Germania
CABARET KADNE di  MARC RIBA 5'MIN – Spagna
(EN)TERRADOS di ALEX LORA CERCOS, 2009 durata 10' – Spagna
ONA di PAU CAMARASA, 2009 durata 10'
DIE ROTE UND ZORA di BIENE PILAVCI, 2009 durata 14' – Germania
ORO VERDE di IGNACIO BUSQUIER, 2009 durata 14' – Argentina
COTTON CANDY di ARITZ MORENO, 2008 durata 11' – Spagna
MARTINA Y LA LUNA di  JAVIER LOARTE, 2009 durata 12' – Spagna

POETAS, MUSICOS Y LOCOS di JAVIER FRIAS FERNANDEZ, 2008 durata 11'02” – Messico SOCARRAT di DAVID MORENO, 2009 durata  11'42” - Spagna

PORQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN di LUCAS FIGUEROA, 2008 durata 13' – Spagna

 

GIURIA

Alessandro Cappabianca : critico cinematografico nel direttivo della rivista “Filmcritica”

Ilaria Gatti : critico cinematografico  della rivista “Filmcritica”

Agata Chiusano : videoartista , docente universitaria presso l'università di Napoli