MARATONA 230 Cortometraggi ILCORTO.EU

1) MIGLIOR FILM - Luccio d’oro+ € 2.000 Premio Comune di Lovere

“THE THEFT di MOHAMMAD FARAHANI

MOTIVAZIONE:

“PER LA CAPACITA’ DI RACCONTARE CON BREVITA’ E DELICATEZZA IL TEMA DELL’ABBANDONO UTILIZZANDO CON SAPIENZA MEZZI ESSENZIALI PER REALIZZARE UN FILM COMPLETO ANCHE DAL PUNTO DI VISTA DELLA FOTOGRAFIA E DELLA RECITAZIONE”

2) MIGLIOR FILM PER LA GIURIA POPOLARE - Targa Assessorato alla cultura Comune di Lovere

"ACABO DETENER UN SUENO" di JAVI NAVARRO

3) MIGLIOR FILM PER LA FOTOGRAFIA - Luccio d’oro Premio ASCOM Bergamo

"CAMBIAMENTI” di GIULIANO CAPOZZI

MOTIVAZIONE:

“PER LA SUGGESTIVA ATMOSFERA E LA TENSIONE CREATA ATTRAVERSO L’USO SAPIENTE DELLA LUCE AL SERVIZIO DELL’OTTIMA RECITAZIONE DEI PROTAGONISTI”.

4) MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE - Premio “Signor ROSSI” Studio Bozzetto

     MIGLIOR SOGGETTO - Luccio d’oro

     E MIGLIOR FILM ISTITUTI SCOLASTICI / SCUOLE DI CINEMA - Persico d’oro+€ 500

“THE AGE OF RUST” di ALESSANDRO MATTEI                                                                

MOTIVAZIONE:

“PER L’ORIGINALITA’ L’IRONIA LA FRESCHEZZA UNITE A UNA CAPACITA’ TECNICA CHE DIMOSTRA L’ALTO LIVELLO PROFESSIONALE RAGGIUNTO DAI RAGAZZI DEL CENTRO SPERIMENTALE DI TORINO.”

5) MIGLIOR CORTO PER LA TECNOLOGIA - Premio Bendotti

“YET, THE BEST UNIVERSE EVER” di EDOARDO PALMA

 MOTIVAZIONE:

“PER LA VARIETA’ DI SOLUZIONI TECNICHE DIGITALI UTILIZZATE NEL CORTO, AL SERVIZIO DELLA STORIA RACCONTATA”

6) MIGLIOR FILM STRANIERO - TARGA L’ECO DI BERGAMO

“BACKWARD RUN” di AYCE KARTAL

 MOTIVAZIONE:

“PER L’INTELLIGENTE RAPPRESENTAZIONE DEL CINISMO E DELL’INDIFFERENZA DI UNA CLASSE SOCIALE NEI CONFRONTI DI IMPORTANTI E DRAMMATICHE RIVENDICAZIONI, ANCHE A CAUSA DELLA COMPLICITA’ DEI MEDIA”

 7) MIGLIORE COLONNA SONORA -Luccio d’oro Premio Bar Centrale Lovere

L’ATTIMO DI VENTO di NICOLA SORCINELLI

 MOTIVAZIONE:

“PER AVER ELEVATO LA COLONNA SONORA A ELEMENTO PORTANTE DI UNA VICENDA DRAMMATICA E PER L’ELEVATA QUALITA’ DELLA COMPOSIZIONE E DELL’ESECUZIONE”

LA GIURIA

SILVIO SOLDINI – Presidente

PIETRO BELFIORE (Terzo Segreto di Satira)

BRUNO BOZZETTO

DANIELA DUCOLI

ALESSIO FAVA

ROBERTO FRATTINI

SILVIA GHEZZI

MATTEO LANFRANCHI