MARATONA 230 Cortometraggi ILCORTO.EU

SEZIONE CORTOMETRAGGI AUTORI ITALIANI: Le giurie della sezione cortometraggi, composte da Vito Bruschini, Liliana Fiorelli, Angela Curri, Nico Bonomolo, Cirino Cristaldi, Emanuela Panatta, Ornella Morsilli, Mario Nuzzo, Salvatore Lizzio, Maurilio Mangano, Emanuela Volpe, Quintino Di Marco, Ines Manca, Giuseppe Pestillo, Anna Rita Murano, Kristina Cepraga, Lucia Macale, Valeria Di Pace hanno assegnato i seguenti premi nella sezione cortometraggi:


Primo premio: “Fino alla fine” di Giovanni Dota
Secondo Premio: “La gita” di Salvatore Allocca
Terzo Premio: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Miglior regia: Domenico Croce per “L’amata”
Miglior sceneggiatura: Giuseppe Carleo per Parru pi tia di Giuseppe Carleo
Miglior attore: Lino Musella e Vincenzo Nemolato per Fino alla fine di Giovanni Dota
Migliore attrice: Luisa Ranieri per L’affitto di Antonio Miorin
Miglior fotografia: Alessandro Dominici per Moths to flame (Falene) di Luca Jankovic, Marco Pellegrino
Miglior colonna sonora: Ivan Granatino per La gita di Salvatore Allocca
Miglior montaggio: Gianluca Conca per The Essence of everything di Daniele Barbiero
Premio Minidoc: “The Bloodgate” di Giovanni Del Giaccio, Steno Giulianelli, Sara Lucaroni e Laura Pesino
Premio Messaggio importante: “Eva” di Paolo Budassi
Premio Migrantes Sprar Comune di Lenola: “Il mondiale in piazza” di Vito Palmieri
Premio Cinemigrare: “Frontiera” di Alessandro Di Gregorio
Premio del Pubblico: “Il nostro sangue” di Gino Palummo
Premio sezione “Voci dal territorio”: “Ju terrancino” di Gianmarco e Davide Cipolla
Premio sezione “Paese mio”: “Cetti voti” di Joshua Pellitteri

 

SEZIONE CORTOMETRAGGI “LENOLAFILMFESTIVAL”
Primo premio: “All these creatures” di Charles Williams
Secondo Premio: “2nd class” di Jimmy Olsson
Terzo Premio: “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior regia: Jorge Muriel “El nino que queria volar”
Miglior sceneggiatura: Santiago Pajares per “El atraco” di Alfonso Diaz
Miglior fotografia: Adric Watson per “All these creatures” di Charles Williams
Miglior attore: Pablo Mérida per “El nino que queria volar” di Jorge Muriel
Migliore attrice: Miren Ibarguren per “Robarte una noche” di Fernando Vera Moreno
Premio Messaggio importante: Dolfin megumi di Ori Aharon
Miglior montaggio: Dan Lee e Charles Williams per “All these creatures” di Charles Williams
Premio del Pubblico: “Gridlock” di Ian Hunt Duffy

Info: Lista Premi